過去ログ
キーワード 条件 表示

自火報の感知器設置基準  松ちゃん - 2011/05/11(Wed) 10:43 <URL> No.2218

自火報の点検において、計器室の休憩所(部屋として別区画ではなかった)が未警戒と指摘をされました。元々、一区画という事で熱感知器が1個設置されていましたが、分煙が問題視される昨今、分煙用のビニールカーテン(天井から1m以上)を設置しました。天井から0.4m未満にしないと未警戒区域との指摘です。これに対する法律は消防法施行規則第23条の4の三のロに該当と言うことでしょうか?また、ビニールカーテンで区切られた区画の面積も次表ほどの面積はありません。
ご教示頂ければ幸いです。
Re: 自火報の感知器設置基準  ? - 2011/05/12(Thu) 10:32 No.2219

…!

火災感知器の設置基準について  清太郎 - 2011/04/15(Fri) 21:57 No.2217

消防・救急出張所長さん。

わかりやすいアドバイス有難うございました。
おかげさまで、消防署の指導根拠をきちんと理解することが
できました。


火災感知器の設置基準について  清太郎 - 2011/04/12(Tue) 23:36 No.2215

教えて下さい。
電子部品製造工場の施設部門に従事する新参者です。
製造工程に、4面を透明ビニルで覆った床面積約5m2程度の一角(名称:クリーンブース)があるのですが、消防署から火災感知器の取り付けが必要と言われました。
これって法令に基づく設置義務ですか?
また、一定の床面積以下だったら設置は不要なのでしょうか?
宜しくお願いします。
Re: 火災感知器の設置基準について  web消防・救急出張所長 - 2011/04/14(Thu) 11:26 <URL> No.2216

清太郎さん、こん○○は、初めまして。

多分、立入検査時か消防用設備点検報告時に「感知器の未警戒区域」と言う事で指導されたものと思われます。…お仕事の工程上、そちらの事業所で勝手に区画したもの察します?

まず、基本的な法令は「消防法施行令」第21条に感知器の設置方法について規定されており、細目については「消防法施行規則」第23条から第24条の2まで規定されおりますので、熟読いただければ、設置が必要な事がお判りだと思います。

法令が理解し難い場合は…参照先の「 電気設備の知識と技術」さんのHPをご覧下さい。

後段の感知器免除については「アコーディオンカーテン等で問仕切られた部分は、それぞれ別感知区域とする。」ので、下記の場所以外は免除は出来ないと思います。…年中、監視人などが常駐し、早期に火災を発見出来る場合は、別でしょうが?

感知器の設置を免除される場所の代表例…「 電気設備の知識と技術」さんのHPより引用。

主要構造部(壁・柱・梁・屋根・階段)を耐火構造とした建築物の天井裏、耐火構造・準耐火構造建築物の天井裏や小屋裏で、不燃材料の壁、天井、床で区画された部分、天井裏で上階の床との距離が0.5m未満、プールの上部、プールサイド(売場がない場合)、スケートリンクの滑走部、トイレ・浴室・これらに類する部分、金庫室内、恒温室・冷蔵庫内(温度異常警報装置に替える)、感知器の機能保持が著しく困難な部分〜
感知器が免除できる部分については、所轄消防により代替措置を条例化している場合があるため、そのまま適用できないことがあります。感知器を免除するという行為は、火災に対して危険側になるため、「感知器を設置しない」ということについては無措置で認められない場合があります。場合によっては、消火器や消火栓、補助散水栓などによる追加警戒を持って感知器に替えるといった案が提示されることも考えられますので、十分な協議が不可欠です。

無題  点検1号 - 2011/03/18(Fri) 21:13 No.2212

お世話になります。
漏電火災警報器の交換の際の設定値についてですが
消防法では200mA以下、つまみの最小の設定値であれば良いとされています。
交換前は100mAでしたが、今回つける機器は設定が200mAしかありません。
作動範囲が上がりますが、いまいち釈然としません。
機器の選定がおかしいのでしょうか?
Re: 無題  フィクサー - 2011/04/01(Fri) 19:01 No.2213

200mAでも極端に測定値があがるとはかぎりません。仕入れた機器を取り付けても特に支障はありません。※同時に変流器も取り換えられたほうがいいです。

防災管理点検について  アークリード 尾阪 - 2011/03/14(Mon) 01:56 <URL> No.2207

大阪で年間30件ほど行っていますが
今回の災害をうけて自分の考え方に少し問題があったかと
悩んでしまいます。
特に被害想定についてこんなのでいいのかという消防署承認の
消防計画を消防が承認しているからと細かい規定がないまま承認していました。
明日も市役所の防災管理点検なんですが、どういうことを
お話ししようか少し眠れない私です。
厳しく言えば明日はきっと聞いてくれます。
時間が過ぎれば少しづつ気持ちが薄れる。
今だからこそ唱えるべきか
他の防災管理点検資格者の意見を求む
Re: 防災管理点検について  アークリード 尾阪 - 2011/03/17(Thu) 19:11 <URL> No.2210

新米さんへ
EVの復旧マニュアルの作成は中々いいアイデアでした
僕は非常にきちんとしているお客様に今回の地震からの
教訓の一つとして対策の実行マニュアルの作成を提案することにしました。参考になったのでお礼まで
来月は、ほぼ半分が防災管理点検を行う予定です。
五月は、ほぼすべてが防災点検になる予定です。
又、6月には大阪の地域防災展に出展予定ですので
地震について考える日々が続きます。

消火栓  D.G - 2011/03/02(Wed) 23:39 No.2191

質問です。
消火栓の放水試験時、ホースは1本で放水しますか?2本で放水しますか?
また1本で放水した場合、放水圧力が0.65MPa(屋外消火栓)だと規定範囲外で不良になりますか?
初歩的な質問ですがよろしくお願いします。
Re: 消火栓  アークリード 尾阪 - 2011/03/06(Sun) 12:15 <URL> No.2195

点検ですか、工事ですか
点検なら1栓 工事なら2栓
又、屋外の放水圧が0.65なら不良と考えなければ
ならないでしょう。
減圧弁の取り付けなどの対策が必要かも
Re: 消火栓  D.G - 2011/03/08(Tue) 22:41 No.2198

ありがとうございました。
Re: 消火栓  新米 - 2011/03/10(Thu) 22:53 No.2201

えっ????
無知ですみませんが、アークリード様は点検時、1栓のみですか???
工事で2栓は設置届DATAと消防検査の時だけってこと?
普通は点検でも2栓放水ですよね????皆さんやらないけど、業界の習わしかな?? 
ホース1本当りの損失圧力は約0.2Mpa位のはずです。
1栓・2栓ともに規定値内でないと消防検査は受からないはずですけどね??
Re: 消火栓  アークリード 尾阪 - 2011/03/14(Mon) 01:31 <URL> No.2205

実務必携が今ないので
フェスク2006/7発刊の屋内消火栓設備点検・整備等のための講座2の内容で書きますが、
総合点検の放水性能等の項目には
何栓の放水を行うことの文章はありません。
あくまでも消火栓の放水圧力範囲が規定内であり、
放水量が規定以上出ていることなっています。
又、流量試験で規定消火栓数×規定放水量の放水量で行っているので能力の確認はできていると思います。
又、消防検査時は、設備士を信頼していますので
引き抜き試験をしていますからまれに一部の消火栓で
規定圧を超えるケースが出ます。
検査時に発覚して減圧弁をつけて再検査になってしまった
ときもあったりします。大体、増設などを行った時に発生することが多いと思います。
Re: 消火栓  アークリード 尾阪 - 2011/03/14(Mon) 01:46 <URL> No.2206

追伸 後、2栓同時放水の規定ではないですが
次のような文言がありますので記載します。
任意の消火栓から放水すること
放水試験を行う消火栓は点検ごとにかえることが
望ましい。要するに一巡すれば問題があれば
いつかはわかるってことを言ってるとよめる。

風除室の感知器、スピーカーの設置  設備設計見習い - 2011/02/16(Wed) 11:17 No.2180

はじめまして、よろしくお願い致します。
ある改修物件で(大学ですが)、風除室を
新設するのですが、感知器、スピーカーは
必要でしょうか?教えて頂けないでしょうか?
お願い致します。
Re: 風除室の感知器、スピーカーの設置  光電分離ー受光部 - 2011/02/17(Thu) 10:54 No.2181

一概には言えませんが風除室に感知器などの設置義務は無かったと思います
ですが燃焼物がある場合(傘やポスターなど)は設置が必要だと思います
Re: 風除室の感知器、スピーカーの設置  WAT - 2011/03/11(Fri) 14:10 No.2203

人の出入りがある場所では必ず感知器、スピーカーは必要です。
あとは各法規(県や都の条例)によって省略ができるかどうかです。

PFOSについて  アークリード 尾阪 - 2011/03/06(Sun) 12:18 <URL> No.2196

焼却費用の算定ができずにこまってます。
だれか算定根拠持っている方いませんか。
Re: PFOSについて  オノフ - 2011/03/09(Wed) 12:53 No.2199

まだ国内に焼却出来る工場が無いとか‥
もうすぐ新潟かどっかに出来るみたいですけど
Re: PFOSについて  新米 - 2011/03/10(Thu) 23:15 No.2202

私の所は特殊?産廃屋さんがトラックにタンクを積んで回収に
来ますよ。1g当り○○円でほかに輸送費とか色々かかりますけど・・・。
入札物件とかには廃棄証明書も必要ですからね。垂れ流す訳にはいかないですからね〜! だから結構、回収作業の養生するのが大変ですよ〜。ベトベトだしね。雑巾なんか山ですよ。
どのように処理してるか知りませんが焼却?なんですか?
勉強になります!!!

教えてください!  直人 - 2011/03/09(Wed) 20:48 No.2200

教えてください。
大型スーパーの警備員をしています。

排煙設備の手動起動ボタンを誤って押してしまった場合、
どのように復旧すればいいでしょうか?

消火器点検基準の改正  オノフ - 2011/03/08(Tue) 18:22 No.2197

4月1日に消火器の点検基準が改正されますが、内容としては‥
畜圧消火器の機能点検の緩和、10年以上経過している消火器の耐圧検査の実施は確認していますが、他に変わる内容ってありますか?
機能の抽出率が変更するうわさも聞いたのですが‥‥

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |