過去ログ
キーワード 条件 表示

点検結果報告書作成ソフトについて  ポトス - 2010/08/19(Thu) 09:47 No.2104

点検結果報告書作成ソフトを探しています。
検索もしてはいるのですが、皆さんが使っていておすすめのものや、
多くの会社で使われているというものをご存知でしたら教えてください。
よろしくお願いします。

Re: 点検結果報告書作成ソフトについて  アークリード 尾阪 - 2011/03/06(Sun) 12:09 <URL> No.2194

当方でも販売していますが、
実情からいうとどこのソフトでもさほど変わり映えしないと思います。ソフト制作会社の現状の考え方はクラウドシステムを使用した月額製のソフトと企業単位で使用するスタンドアローンタイプに分かれます。購入者の考え方で選ぶタイプは異なると考えますが、クラウドの場合は、更新費は大概無料です。使用容量などで金額が異なりますのでこの辺が判断基準となります。スタンドアローンの場合は、購入費やサポート費また更新費が会社によって異なるだけでなく、現行法令時は問題はないのですが、改正時に対応が異常に遅い又は対応しないケースもあります。したがって購入を検討する際は、周囲の情報を集めて一番適しているものを検討するのがよいでしょう。
現在、きちんと対応している会社は概ね10社いるかいないかですのでインターネットなどで検索してみてください。
逆にインターネットで検索できない会社などの商品は将来性に問題ありと考えられます。理由、FASCに以前は宣伝を入れれましたが、現状はIT承認を取らないと宣伝を出せません。
又、ソフトのIT承認の考え方が法律解釈の支援を行うこととなっているため、ソフト運営者に必要性がないため、ほとんど業者がIT承認を受けていないからです。長文で申し訳ない。現状報告でした。

電気室  オノフ - 2011/02/01(Tue) 08:26 No.2176

教えてください。先日とある消防署で、電気室にガスの消火設備がある場合、消火器の付加設置はいらないと言われました。
これって消防法で定められてますか?
Re: 電気室  オヤジ - 2011/02/02(Wed) 21:55 No.2177

付加設置その物が、ローカルルールなので、
そこの担当者が要らないと言うのであれば、要らないと思います。(議事録は残しておくべきです)

Re: 電気室  アークリード 尾阪 - 2011/03/02(Wed) 02:25 <URL> No.2190

火災予防条例による付加設置となり、最低が消火器ということですのでそれ以上の消火装置が設置されていれば
法令的には違反ではないと考えられます。
また、消防署の考え方で消火器の設置も付加される場合が
ありますのでこの辺は要相談ということで

廊下の煙  www - 2011/02/18(Fri) 23:24 No.2184

5項ロ マンションの廊下で中央部分が開放型で両サイドが10m以上のトンネルの様な廊下で両端は塞がれていない通路に既存で煙感知器が設置されているのですが、常時風が流れていて誤報が多いので、熱感知器に変更の相談をしたら何でも大丈夫と言われたそうですが、記述的な物などございますか?
Re: 廊下の煙  光電分離ー受光部 - 2011/02/28(Mon) 20:24 No.2186

消防法施行令第32条に記述があります

第32条 この節の規定は、消防用設備等について、消防長又は消防署長が、防火対象物の位置、構造又は設備の状況から判断して、この節の規定による消防用設備等の基準によらなくとも、火炎の発生又は延焼のおそれが著しく少なく、かつ、火災等の災害による被害を最小限度に止めることができると認めるときにおいては、適用しない。

消防が平気って言ったら平気って事です
消防の担当の名前は控えておきましょう

無題  みずき - 2011/02/04(Fri) 22:31 No.2179

はじめまして。防災初心者です。
受信機の絶縁抵抗測定について教えて下さい。
いろいろなメーカーがあると思いますが、大地間及び、線間の絶縁抵抗測定をするにあたって皆さんどういったやり方と言うか、こうゆうやり方が良いよというのがあったら教えて下さい。線間の方は、気をつけないと機器を壊すとか聞いたことがあるので、この際、ベテランの方々にアドバイス頂けたら嬉しいです。
すみません、初歩的なことかもしれませんが、お願いします。

Re: 無題  光電分離ー受光部 - 2011/02/17(Thu) 11:06 No.2183

最近の防災盤はメーカーによりG線(基盤アース線)などを抜いてから測定しないとデータが壊れる場合もあるので解らないなら誰かに直接教わってからの方が良いです

受信機の年代・メーカーなどにより測定方法が多少変化します


無題  感知器 - 2011/02/03(Thu) 16:42 No.2178

感知器の設置床面積は1u以上と言われてますが、消防法か施工令、規則の何条に書かれているかご存知ですか?
Re: 無題  光電分離ー受光部 - 2011/02/17(Thu) 11:00 No.2182

そもそも言われてません
勝手なローカルルールです
管轄消防署により小区画特例などで設置しなくて良い場合があるだけなので燃焼物のある区画では1u以下でも設置が必要になります

防火戸閉鎖連動の感知器  ンコイ - 2011/01/12(Wed) 00:26 No.2172

防火戸閉鎖連動感知器(自火報感知器と同基準)は、消防用設備になるのでしょうか?点検報告や、取り換えの際は設置届も必要となるのでしょうか?
よろしくお願いします。
Re: 防火戸閉鎖連動の感知器  光電分離ー受光部 - 2011/01/12(Wed) 21:35 No.2173


建物用途にもよりますが
防排煙設備の分類なら消防関係の届け出が必要になる場合があります

Re: 防火戸閉鎖連動の感知器  光電分離ー受光部 - 2011/01/12(Wed) 21:40 No.2174

追記
防火扉作動用の専用感知器は
自火報感知器と同基準ではありません

作動物より10M以内や特例免除など一緒ではないので間違えないようにしてください

熱感知器  電気工事業者 - 2010/12/14(Tue) 20:15 No.2168

住戸用自火報設備の集合住宅専有部に熱感知器を設置するにあたり質問です。
消防事前打合せにて分電盤を取り付けるクローゼット(4u未満も)・家具内に熱感知器を設置する様指示がありました。
クローゼットについては施工上問題はありませんが、家具の中に取り付ける場合に分電盤等との離隔の制限があるのでしょうか?
家具や分電盤と干渉すること無く取付られていれば問題ないレベルでしょうか?
御存じの方いらっしゃいましたらご指導願います。

消防の事前打合せは設計者がしております。
Re: 熱感知器  光電分離ー受光部 - 2010/12/15(Wed) 07:29 No.2171

分電盤と同空間に設置されていれば問題ありません

無題  ラキア - 2010/12/14(Tue) 21:26 No.2170

NBS-Aさん
そうなんですね、解りました。
大変参考に成りました。
有難うございます。

防音室の報知器  ラキア - 2010/12/13(Mon) 23:46 No.2167

今年9月からオフィスビルのワンフロアー(67平米)を借りて音楽教室を開いているテナントです。
今防音室を3個設置していますが、ビルのオーナーに防音室それぞれに火災報知器を付ける様に言われ料金見積もりも20万を提示されています。本当に法的に全部必要なのかお教え頂けないでしょうか。
Re: 防音室の報知器  NBS-A - 2010/12/14(Tue) 20:56 No.2169

ラキアさん こんにちは
基本的に部屋を区切ると区切った分だけ感知器が必要になります。
但しパーテーション等で上の方が開いていれば必要無い場合もあります。
今回は防音室ということで開いている所は無いと思うので必要だと思います。

無題  mogu - 2010/12/10(Fri) 20:16 No.2164

R型受信機のプレアラームについて御相談があります。
能美のR型受信機なんですがプレアラームを他の場所へ
移報させる事は、可能なのでしょうか?

Re: 無題  光電分離ー受光部 - 2010/12/11(Sat) 23:31 No.2166


プレのみを移報は無理だと思います
R型はメーカーにもよりますが
連動マトリックスという出力要素の設定があります

P型で言うDL1発報時、D1起動など
1階の火災時に1階と2階のベルを鳴らすとか
(区分鳴動時)

ですが!プレ警報は要因がありません
P型で言う蓄積中の状態なので火災報になるまでは信号を送るのは出来ません

どこに出力するかにもよりますが
可能であれば外付けプリンターを離れた場所に設置するくらいだと思います
で、プリンターが動いた時点でプリンターアラームが鳴る仕様にするしか思い浮かびません

間違ってたらすいません
1個人の意見ですんで・・・・


| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |